Министр обороны Болгарии встретился с помощником генерального секретаря НАТО

11:50 14.11.2014

«Мои приоритеты были ясно и категорически заявлены, и они связаны с одной более плотной и широкой интеграцией Болгарии в рамках НАТО и ЕС, а также и более тесным сотрудничеством в рамках Альянса», – заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев на встрече с помощником генерального секретаря НАТО по вопросам новых угроз безопасности Сорином Дукару.

Министр заявил, что будет следовать принципам, заложенным в Национальной программе «Болгария в НАТО и в Европейской обороне 2020», подготовленной предыдущим министром обороны Велизаром Шаламановым, сообщает NewsBG.ru.

Министр Ненчев ознакомил представителя НАТО с политической ситуацией в Болгарии в последние два года и заверил его, что за вновь сформированным правительством стоит одна стабильная евроатлантическая коалиция, поддерживаемая Народным собранием Болгарии и президентом Плевнелиевым. Министр подчеркнул, что в рамках этой поддержки начнется реформа Болгарской армии, основным акцентом которой станет перевооружение Вооруженных сил страны.

«Сотрудничество, интеграция и доверие – это мое послание союзникам в НАТО», – заявил он.

Помощник генерального секретаря НАТО Сорин Дукару поздравил министра Ненчева с вступлением его в должность и поблагодарил в его лице Болгарию за участие в операциях и миссиях Альянса. Он выразил надежду, что при поддержке правительства и парламента будут выполнены основные приоритеты Плана о готовности действий Альянса и расходы на оборону будут постепенно увеличены.

Ще на цю тему