Болгарские производители молока требуют гарантированной закупочной цены

10:06 14.11.2014

Болгарские производители молока и молочных продуктов городов Ямбол, Стара Загора и Сливен вышли в знак протеста на шоссе, ведущему к граничному контрольно-пропускном пункту «Лесово» в районе ямболского села Окоп.

В знак своего недовольства от отсутствия государственной политики в секторе «Животноводства» и снижающейся покупной цены молока, они вылили молоко на асфальт, пишет Novinite.

Протестующие перекрыли движение по шоссе, развернув плакаты с надписями: «Да болгарской пище, нет импортным фальшивкам» и «Болгарское молоко – лучшее в Европе».

По словам председателя Региональной ассоциации производителей молока доктора Георги Георгиева этой отрасли грозит банкротство.

«Мы находимся на грани выживания, и если мы подождем еще 2-3 недели, многие фермеры, которые примут участие в протестах, могут стать банкротом, продать или убить своих животных», – сказал Георгиев.

По данным ассоциации покупная цены за литр сырого молока за два месяца упала с 0,80 до 0,50 лева. В то же время импорт молока и молочных продуктов по демпинговым ценам из стран ЕС все больше выталкивают болгарских производителей из рынка, возмущаются фермеры.