Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС

15:28 13.11.2014

Европейский парламент ратифицировал в четверг Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. За ратификацию документа проголосовало большинство депутатов Европарламента – 535, а 94 высказались против. В заседании принял участие и председатель парламента Молдовы Игорь Корман.

Как сообщает Инфотаг, европейской комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) отметил, что Молдова является страной, которая получает наибольшую помощь на душу населения среди стран «Восточного партнерства».

«Мы надеемся применить это соглашение по всей Молдове. Это означает глубокую либерализацию и меры по созданию доверия на левом берегу Днестра, чтобы Молдова смогла преодолеть внутренние разногласия», – сказал еврокомиссар.

Заместитель председателя социал-демократической фракции Европарламента Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein) сказал, что на следующей неделе будет находиться в Москве и попытается объяснить, что соглашения об ассоциации не направлены против кого-либо.

«Они не направлены против России. Мы должны сказать им это, чтобы они прекратили давление на этот мужественный народ, хотя и очень небольшой», – заявил он.

Депутат Европарламента Михаэль Галер (Michael Gahler) подчеркнул, что ратификация соглашения в Европарламенте является важным сигналом для Молдовы со стороны ЕС.

«Мы хотим, чтобы граждане этой страны на парламентских выборах 30 ноября имели возможность выразить свое желание продолжить амбициозный европейский путь Молдовы», – отметил он.

Премьер-министр Юрие Лянкэ расценил ратификацию документа в Европейском парламенте как «историческое событие».

«Я убежден, что только европейское будущее даст нашим гражданам лучшую жизнь, более высокие доходы, хорошие дороги, образование и медицину с лучшими услугами, доступ к рынку в полмиллиарда потребителей, а учреждения будут работать по европейским стандартам», – говорится в заявлении премьера.

Партии правящей Коалиции проевропейского правления также приветствовали ратификацию соглашения Европарламентом.

Соглашение об ассоциации РМ-ЕС было подписано 27 июня и ратифицировано молдавским парламентом 2 июля. 25 июня правительство утвердило Национальный план действий по реализации положений Соглашения об ассоциации. На сегодняшний день документ был ратифицирован парламентами семи стран-членов ЕС: Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Мальты и Словакии.

Ще на цю тему