МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за агрессии на Донбассе

19:00 11.11.2014

Министерство иностранных дел Украины направило 11 ноября ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации, в которой выразило протест против продолжающихся актов агрессии России против Украины.

Об этом на брифинге во вторник сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает УНН.

По его словам, в ноте указаны конкретные факты о продолжении действий регулярных подразделений российской армии вместе с боевиками, скоплении военной техники и личного состава российских вооруженных сил, перемещении из России колонн военной техники.

В ноте отмечается, что на территории Киевского района города Донецка сосредоточены российские системы залпового огня «Град», а также в районе населенного пункта Курахово.

Кроме того, зафиксировано обустройство позиции ЗРК «Панцирь» в районе города Новоазовск. Также в ноте говорится, что было зафиксировано перемещение с территории России в направлении населенного пункта Красный Луч Луганской области колонн военной техники в составе 32 танков, 16 гаубиц, 30 КамАЗов с боеприпасами и личным составом, возле Новоазовска были зафиксированы 6 «Градов», 4 боемашины «Тигр», 8 танков, 2 САУ. 

Кроме этого, было зафиксировано перемещение через Керченскую переправу из России на территорию АР Крым 30 гаубиц типа «Д-30», а также увеличение количества «Градов» в районе города Джанкой.

Е.Перебийнис также отметил, что украинские дипломаты в ноте выразили протест против регулярных нарушений воздушного пространства Украины и ведения воздушной разведки российскими вертолетами и беспилотниками.

Ще на цю тему