Турция обратится в Совбез ООН в связи с беспорядками в Иерусалиме

09:46 07.11.2014

Турция обратится к членам Совета безопасности ООН в связи с обострением ситуации на Храмовой горе в Иерусалиме.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В конце октября, после покушения на известного израильского раввина, предпринятого активистом радикальной палестинской группировки, власти Израиля временно закрыли доступ к одной из главных исламских святынь – комплексу мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Несмотря на то, что позднее запрет был смягчен, ситуация в городе продолжает накаляться. Накануне на Храмовой горе вспыхнули арабские беспорядки, для пресечения которых понадобилось вмешательство полиции.

Во время телефонного разговора Аббас рассказал Эрдогану о ситуации на Храмовой горе и попросил Турцию о помощи. Президент Турции подчеркнул важность «прекращения беззакония» и сообщил о том, что Анкара поднимет этот вопрос перед членами Совета безопасности ООН.

Эрдоган провел также телефонный разговор с главой политбюро исламистского движения ХАМАС Халедом Машалем. Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал «варварством» действия израильских властей на Храмовой горе и призвал мусульман всего мира «защитить мечеть Аль-Акса».

Ще на цю тему