Ирак хочет начать отношения с Турцией с чистого листа – МИД

13:37 06.11.2014

Ирак хочет открыть новую страницу в отношениях с Турцией, оставив в прошлом все трения с ней.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, пишет Тренд со ссылкой на РИА Новости.

«Мы хотим открыть новую страницу наших отношений с Турцией. Даже если у нас с ней были какие-то трения – пусть они останутся в прошлом», – сказал аль-Джафари.

Он добавил, что Турция могла бы помочь Ираку в плане обеспечения национальной безопасности. «Мы против присутствия на территории Ирака иностранных военных, но любая другая помощь от наших друзей будет приветствоваться», – отметил аль-Джафари.

«Что касается торговли нефтью, то она, по нашей конституции, относится к компетенции центрального правительства Ирака. И проблему продажи нефти с территории Курдской автономии Ирака мы будем решать в соответствии с конституцией», – заявил иракский политик.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция намерена продолжать оказывать поддержку Ираку, его территориальной целостности, которой угрожают террористические организации. Он подчеркнул, что в борьбе с терроризмом необходимо выработать всеобъемлющую стратегию.

Турция и Иракский Курдистан в ноябре 2013 года договорились, что нефть из региона будет поступать через Турцию в страны Европы. Однако Ирак выступает против самостоятельных решений своей автономии относительно нефтяных ресурсов, расположенных на ее территории, и грозит ей экономическими санкциями. Несмотря на это, руководство Курдской автономии в мае начало экспортировать нефть через Турцию.