Объемы торговли между Турцией и Ираком бьют рекорды

18:20 28.08.2023

Объемы взаимной торговли между Турцией и Ираком достигли рекордных показателей. Торгово-экономические связи двух стран продолжают переживать подъем.

Объем турецкого экспорта в Ирак в 2022 году увеличился на 24 % по сравнению с предыдущим годом, достигнув 13,7 миллиарда долларов.

В том же году импорт Турцией товаров из Ирака увеличился на 24 % - до 10,4 миллиарда долларов, а объем торговли достиг 24,2 миллиарда долларов.

На сегодняшний день функционирующими в Ираке турецкими компаниями-подрядчиками реализовано 1080 проектов на сумму 33,3 миллиарда долларов. Благодаря этому показателю Ирак занял третье место среди стран, где компании из Турции осуществляют наибольшее число проектов.

Во вторник, 29 августа, министр торговли Турции Омер Болат в сопровождении делегации турецких предпринимателей отправится в Ирак с визитом.

Запланированы встречи главы Минторга Турции с президентом Ирака Абдул Латифом Рашидом и премьер-министром страны Мухаммедом Шиа Ас-Судани.

Болат также проведет двусторонние встречи с иракским коллегой Этиром Давудом Сельманом Аль-Грейри, министром планирования Мухаммедом Али Темимом, министром транспорта Раззаком Мхейбисом Ачими аль-Садави, министром реконструкции и жилищного строительства Бенгином Рекани.

Кроме того, турецкий министр примет участие в «круглом столе» с участие деловых людей.

В рамках визита министра торговли Турции будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономических связей между двумя странами, а также пути усиления позиций турецких компаний в Ираке.

Теми: