В Крыму будут обустраивать «границу» с Украиной магазинами дьюти-фри

12:09 06.11.2014

На крымских «пограничных пропускных пунктах» возможно строительство магазинов дьюти-фри.

Об этом 5 ноября во время посещения пунктов пропуска в Армянске и Красноперекопске заявил журналистам руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Константин Бусыгин, передает Крыминформ.

Бусыгин считает, что чем больше будет предоставляться услуг на пунктах пропуска, тем это выгоднее государству.

«Почему бы и нет? Они обязаны быть везде, где это позволено. Это такой же сервис для въезжающего и выезжающего человека, который может что-то приобрести, а для государства это дополнительные налоги. Если мы это не сделаем – сделают другие (имея в виду украинскую сторону), деньги пойдут не туда», – цитирует Бусыгина «рупор оккупационной власти» – издание Крыминформ.

В то же время, по отзывам автомобилистов, пересекавших новую «границу», гораздо более актуальным для путешественников является строительство туалетов в местах многочасового ожидания.

Напомним, что водители, которые вынуждены были часами, а порой и сутками, ожидать в очередях на пунктах пропуска между материковой частью Украины и Крымом, отмечали полное отсутствие элементарных удобств на подъездах к «таможне»: из-за отсутствия мусорных баков обочины завалены мусором, а туалетные кабинки имеются лишь в самих «местах пропуска».

Отдельно Бусыгин отметил, что магазин беспошлинной торговли будет восстановлен в аэропорту «Симферополь», однако не уточнил конкретные сроки.

Как сообщалось ранее, дьюти-фри в аэропорту Симферополя был закрыт, поскольку аэропорт перестал быть международным.

Как сообщал BSNews, в оккупированном Крыму ввели сбор за расстояние от начального пункта поездки до т.н. границы и зачастую превосходит стоимость билета "Укрзализницы"

Ще на цю тему