Партия экс-министра обороны Грузии вышла из коалиции «Грузинская мечта»

17:56 05.11.2014

Политическая партия «Свободные демократы», лидером которой является Ираклий Аласания, вышла из коалиции «Грузинская мечта».

Вечером 5 ноября проводится заседание политического совета коалиции «Грузинская мечта», пишет Грузия Online.

После выхода из зала заседания Аласания заявил, что «Свободные демократы» пришли попрощаться.

В заседании участвует бывший премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили и именно его присутствие стало причиной демарша «Свободных демократов».

«Не получился разговор, какой хотели, но довольно цивилизованно попрощались с нашими партнерами – в коалиции не будет "Свободных демократов". Что касается дискуссий, к сожалению, они не состоялись, исходя из того, что, хочу сказать, мы пришли сюда не с Бидзиной Иванишвили разговаривать. Я планировал реально поговорить с уже бывшими партнерами о том, что вызвало шаг, предпринятый "Свободными демократами", что стало причиной. К сожалению, такой разговор не состоялся, но я уверен, что будущая политическая жизнь даст шанс "Свободным демократам" продолжить вместе с обществом пребывать на службе Грузии», – заявил Аласания.

На выходе из здания представитель «Свободных демократов», депутат Зураб Абашидзе заявил: «Не стоит быть с ними».

Напомним, что этому предшествовала отставка премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за Аласания подали в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и все руководство МИД страны, включая министра и трех заместителей. При этом глава МИД заявила о том, что европейский курс Грузии под угрозой. Распространяется заявление, что подать в отставку намерены несколько послов Грузии в европейских государствах.