Строительство трассы «Формулы-1» в Сочи интегрируют в график возведения объектов Олимпиады

14:03 14.01.2011

Проектирование гоночной трассы для «Формулы-1» в Сочи идет с учетом интеграции планов ее строительства в сетевой график возведения объектов Олимпиады-2014. Интегрированный план будет оценен Международным олимпийским комитетом (МОК) с точки зрения реализуемости.

«По итогам оценки, надеюсь, МОК сможет убедиться в том, что одновременная реализация строительства олимпийских объектов и трассы «Формулы-1» способна создать полезную для обоих проектов синергию, в том числе с точки зрения эффективного использования ряда инфраструктурных объектов «Формулы-1» для нужд олимпийского проекта», - рассказал президент «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Глава Оргкомитета-2014 подчеркнул, что и олимпийские объекты, и объекты «Формулы-1» в любом случае «останутся значимым наследием для развития спортивной жизни страны».

Как сообщалось, 14 октября 2010 года Россия заключила контракт с «Формулой-1» о проведении в Сочи этапа Гран-при. Данное соглашение рассчитано с 2014 по 2020 гг. с возможностью продления еще на пять лет. При этом вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что точная дата проведения гонки пока не определена. Строительство трассы обойдется России в 160-200 млн. долларов.

Руководство МОК 12 января напомнило о своем праве принимать решение о возможности переноса гонок на год позднее, в случае если «Формула-1» может помешать ходу строительства или подготовки к Олимпиаде-2014.

Однако вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак и мэр Сочи Анатолий Пахомов заявляли, что не видят необходимости в переносе этапа Гран-при «Формулы-1» на 2015 год.

По материалам ЮГА.ру