Президент Грузии обсудил с главой ОБСЕ отношения с Россией

17:25 04.11.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился в Вене с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.

Как сообщили 4 ноября в администрации главы грузинского государства, прежде всего стороны обсудили ситуацию в сепаратистских регионах Грузии, пишет Тренд.

Маргвелашвили отметил, что несмотря на предпринятые с грузинской стороны шаги с целью деэскалации напряженности с Россией, нормализовать политические отношения не удалось.

По его словам, Россия планирует до конца года подписать с Абхазией так называемое соглашение «О союзничестве и интеграции», что является прямым шагом к аннексии Абхазии.

По заявлению грузинской стороны, руководство страны очень ценит включенность ОБСЕ в текущие процессы и придает особое значение эффективному представительству организации на месте.

Также было отмечено, что Москва должна получить четкий сигнал о необходимости начать конструктивные переговоры в женевском формате. Тем более что женевские дискуссии Грузия рассматривает как единственный формат для обсуждения с Россией гуманитарных вопросов и вопросов безопасности.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

Ще на цю тему