Национал-либералы Молдовы представили концепцию стратегии объединения с Румынией

16:59 04.11.2014

Национально-либеральная партия (НЛП) представила на рассмотрение гражданскому обществу концепцию стратегии по объединению Молдовы и Румынии к 2018 году.

«Концепция проекта второго румынского государства включает в себя принятие политиками обязательства осуществить вступление Молдовы в Евросоюз и блок НАТО путем проведения комплексного процесса европеизации в составе воссоединенной Румынии», – цитирует Infotag сообщение пресс-службы партии.

«С такой низкой скоростью развития и с учетом ограничений, налагаемых существующими проблемами, РМ достигнет показателя ЕС по ВВП на душу населения лишь через 200 лет, а чтобы достичь уровня развития Румынии, ей необходимо 80 лет. Констатируем, что проект прежних властей «Республика Молдова – успешная страна» провалился. Нам не удастся выйти из системного кризиса, в котором находимся, за исключением представления ясной модели развития, в более общем плане», – отмечают члены НЛП.

По их мнению, для присоединения к ЕС необходимо разработать План Румыния-Молдова по примеру «Плана Маршалла» (программа помощи Европе после Второй мировой войны по восстановлению разрушенной военной экономики Европы, устранению торговых барьеров, модернизации промышленности европейских стран и развитию Европы в целом – ред.).

«Реинтеграция страны будет осуществляться в трех направлениях: духовно-культурном, экономическом и политическом, что в итоге приведет к автоматической национальной безопасности под зонтом НАТО, а благодаря присутствию ЕС будут решены множество проблем», – отмечается в Концепции.

Национал-либералы предлагают подвести национальное законодательство под нормы Румынии и Евросоюза. Среди предлагаемых к принятию законов: Закон о статусе депутата; о люстрации; заменить презумпцию невиновности презумпцией виновности чиновников, как это действует в Гонконге; закон о контроле и надзоре за гражданским обществом при использовании общественных средств; о создании фондов рискового инвестирования; о студенческом предпринимательстве.

Для урегулирования приднестровского конфликта НЛП предлагает изменить формат переговоров, введя в его состав Румынию, признать приднестровский регион оккупированной территорией и не признавать долг региона перед «Газпромом», а также углубить сотрудничество с проевропейской Украиной.

Ще на цю тему