Регистрация ввезенных в Азербайджан мобильных телефонов будет платной

12:50 03.11.2014

С 1 ноября регистрация мобильных устройств, ввозимых в Азербайджан в целях личного использования, продажи и другой предпринимательской деятельности, осуществляется на платной основе.

Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана 31 октября, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В сообщении отмечается, что стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства, ввозимого для личного использования, составит 5 манатов. Регистрация мобильных устройств, ввозимых в страну для коммерческой продажи, составит 0,2 маната.

Регистрация мобильных устройств доступна в отделениях оператора почтовой связи Азербайджана, при помощи портала «Электронное правительство» (e-gov.az) и сайта imei.az. Процедура регистрации мобильных устройств сокращена с двух дней до 24 часов.

Система регистрации IMEI-кодов была внедрена в Азербайджане с 1 мая 2013 года. Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано свыше 13 миллионов мобильных телефонов.

По данным ведомства, помимо мобильных телефонов, в систему включены также устройства стандарта GSM (планшетные компьютеры, навигаторы, бытовая техника и другие).

Новая система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

Для проверки ІМЕІ-кодов доступ к обобщенной базе данных осуществляется при помощи сайта imei.az, где информация является общедоступной. Для получения информации также создана информационно-справочная служба *1677.