Минтранс готовит электронную карту Днепра

12:58 22.10.2010

На замену бумажным навигационным картам реки Днепр придут электронные. Над выполнением этой задачи будут работать специалисты государственного предприятия «Госгидрография». 

Завершить работу по созданию полной электронной базы навигационных карт Днепра планируется в первом квартале 2012 года. Современные карты содержат навигационные ведомости о 80% акватории, но большинство из них - бумаге. 

Кроме того, нововведение позволит главной внутренний водной артерии страны достойно принимать иностранные суда и улучшит условия навигации отечественных судов – уверены в МТСУ. 

Напомним, что для увеличения речных грузовых перевозок планируется открытие реки Днепр для плавания международных судов, в частности - российских Об этом в конце сентября сообщил Министр транспорта и связи Константин Єфименко. Он также подчеркнул, что на сегодня ведется работа для того, чтобы река была открыта не только для российских судов, а вообще сделать свободным доступ к украинским внутренним водным путям. Сообщает пресс-служба МТСУ

По материалам Мосркие бизнес-новости Украины