В Армении разрабатываются месторождения с радиоактивными элементами – эксперт

10:54 31.10.2014

В Армении разрабатываются месторождения с радиоактивными элементами в рассеянном состоянии.

Об этом сообщил в беседе с Arminfo глава «Союза зеленых Армении» Акоп Санасарян.

По его словам, еще в советские годы в Армении осуществлялась геологическая разведка радиоактивных элементов, в том числе урана. Согласно составленным геологическим картам, на территории республики есть 4 зоны, где встречаются рассеянный уран и торий. В них в частности входит Сюникская область, а так же район Шамлуг Лорийской области.

Наличие в месторождениях меди и золота «следов» урана несет в себе большие экологические риски. Санасарян указал на то, что при разработке месторождений рассеянный уран распространяется в окружающей среде вместе с другими тяжелыми металлами, тем самым представляя большую угрозу для животного и растительного мира, а также для здоровья человека.

Эксперт напомнил, что тяжелые металлы резко снижают плодородность земель, вызывают у человека заболевания дыхательной и нервной системы, генетические мутации, повышают риск мертворождений. Уран же, помимо вышеотмеченного воздействия, является также постоянным источником радиации.

Санасарян дал негативную оценку тому, что в Армении скрывается информация о негативном воздействии тяжелых металлов на здоровье населения прилегающих к месторождениям общин. В этом плане наиболее катастрофическая ситуация сложилась, по его словам, в Каджаране и Агараке.

Как ранее отмечали эксперты, на сегодняшний день в Армении эксплуатируется порядка 450 месторождений, что является высоким показателем. При этом законодательная база не обеспечивает рычаги влияния на горнорудные компании с точки зрения природоохранных аспектов и охраны здоровья жителей прилегающих к рудникам общин. Неоднократно указывалось также на отсутствие совершенных методов оценки воздействия горнорудной промышленности на окружающую среду.

Ще на цю тему