В Крыму «горный» троллейбус испытали Ангарским перевалом

09:58 14.01.2011

На трассе Симферополь-Алушта прошло испытание нового троллейбуса, адаптированного для горной трассы. Об этом сообщил генеральный директор «Крымтроллейбуса» Валерий Заикин.

 «Троллейбус уже прошел через Ангарский перевал и обратно. В целом испытание прошло успешно», - сказал Заикин. Но некоторые трудности в эксплуатации нового транспорта все же возникли.

«Понимаете, там очень сложная электроника», - отметил Заикин, добавив, что на следующие испытания в Крыму ждут чешских специалистов, которые разрабатывали электронную «начинку» нового троллейбуса.

Ангарский перевал — самая высокая точка трассы Симферополь - Алушта (752 м. над уровнем моря).

По словам Заикина, все 30 «горных» троллейбусов, закупленных для Крыма, выйдут на трассу в мае. Пока на «Крымтроллейбус» поступило только одно транспортное средство, адаптированное для горной трассы, и 17, предназначенных для городских маршрутов.

Напомним, 13 октября по результатам проведенного тендера министерство ЖКХ АРК подписало с дочерним предприятием корпорации «Богдан» договор на покупку 61 троллейбуса, половина которых должна быть адаптирована для горной трассы, на сумму около 142 млн. гривен. Согласно договору, весь закупленный транспорт должен был поступить на «Крымтроллейбус» до конца 2010 года.

Сейчас на трассе Симферополь-Алушта используются чешские троллейбусы «Шкода 9Тр», выпуск которых был прекращен заводом «Шкода-Остров» (г. Плзень, Чехия) в 1982 году. Первая партия из 40 тролейбусов «Шкода 9Тр» прибыла в Крым еще в 1962 году, через год после запуска междугородней линии. В сентябре прошлого года «Крымтроллейбус» получил диплом книги рекордов Гиннеса, как предприятие, использующее самый старый подвижной состав.

По материалам IJC

Ще на цю тему