Приднестровская молодежь постоянно участвует в мероприятиях по военной подготовке
Приднестровская молодежь постоянно проходит военную подготовку как в учебных заведениях, так и при участии неправительственных организаций.
Такие выводы содержатся в информационном бюллетене правозащитной ассоциации Promolex, передает Publika.MD.
В исследовании отмечается, что на левом берегу обязательным остается предмет «Начальная военная подготовка», который изучают ученики 9-11 классов. Кроме того, в регионе действует множество организаций, которые проводят так называемые военно-патриотические мероприятия, где детей учат навыкам обращения с оружием, самообороне и ориентированию на местности.
Среди таких НПО – «Союз молодежи Приднестровья», Департамент для молодежи партии «Обновление», «Молодой патриот Приднестровья» и другие. Эксперты отмечают, что таким образом молодому поколению прививают интерес к оружию, что противоречит международным правилам.
Ще на цю тему
- 12.06.2022 Ймовірність ескалації в Молдові через Придністров'я є досить високою – віцепрем'єр РМ
- 11.12.2020 Україна наполягатиме на виведенні російських сил з Придністров'я, – Кулеба
- 02.12.2020 НАТО: Войска РФ в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы
- 01.12.2020 У самопроголошеному Придністров'ї відреагували на слова Санду про виведення російських миротворців
- 20.11.2020 «Мягкий прямой диалог» не помог Молдове в Приднестровье - Санду
- 24.09.2020 Пандемія додала перешкод у вирішення Придністровського конфлікту – президент Молдови
- 12.04.2019 Росія не зацікавлена у врегулюванні ситуації в Придністров’ї
- 01.08.2018 Молдова будет настаивать на превращении миротворческой миссии в международную гражданскую
- 10.08.2017 Экс-главному редактору телевидения Приднестровья отказали во въезде в регион
- 16.06.2017 Российскую «миротворческую операцию» в Приднестровье считают «уникальным и одним из наиболее успешных в мире механизмом»
- 10.10.2016 Молдавская сторона недовольна препятствиями, чинимыми Приднестровьем при проверке ОБСЕ миротворческих постов
- 09.06.2016 Российский политолог считает, что лидер РФ может провоцировать Запад Молдовой и Приднестровьем