В Крыму пересохло уникальное лечебное озеро Чокрак

17:08 28.10.2014

На Керченском полуострове полностью пересохло лечебное озеро Чокрак.

Причиной пересыхания уникального озера «министр экологии и природных ресурсов РК» Геннадий Нараев назвал летнюю засуху. Об этом он сообщал на выездном заседании «Совета министров Республики Крым» в Ялте, передает Крым Медиа.
 
По его словам, уникальные лечебные грязи «обнажились и начались процессы деградации месторождения».
 
«Начался процесс выдувания солей. Ветер разнесет их на десятки километров, что вызовет крайне негативные последствия для окружающей среды и животного мира», – отметил Г.Нараев.
 
Министр считает, что вопрос о состоянии озера Чокрак необходимо рассмотреть на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и принять необходимые меры.

Как сообщал BSNews, экологи предупредили оккупационные власти об опасности бурения скважин в Крыму. «Мы можем бурить скважины, но этого хватит на 2-3 года, произойдет то, что было 30-40 лет назад – образуются депрессионные воронки, вода начнет уходить в более глубокие горизонты, случится подтоп морской водой, то есть произойдет резкое увеличение солености воды, что может привести к увеличению площади солонцов в Северном и Центральном Крыму», – заявил исполнительный директор Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов.

Тем не менее, из крымских недр российские военные уже откачали более 700 тыс. кубометров пресной воды.
 
Справка: Чокрак – грязелечебное озеро, расположенное в 16 км от Керчи. Рапа и грязь озера полезны для лечения заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, нервной системой. 
 

Ще на цю тему