Из крымских недр российские военные уже откачали более 700 тыс. кубометров пресной воды

10:28 22.10.2014

Подразделения трубопроводного батальона Западного военного округа по трубопроводным магистралям подали более 700 тыс. кубометров пресной питьевой воды из артезианских скважин в десятки населенных пунктов юго-востока аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, говорится на сайте МО РФ.

Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения (МТО) Западного военного округа «качественно справляются с поставленной задачей по обеспечению пресной питьевой водой населенных пунктов юго-востока Крыма», – говорится на сайте.

Всего на сегодняшний день на полуострове развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью около 80 км. Шесть участков магистрального трубопровода продолжают работать в интересах жителей Крыма.

Как сообщал BSNews, решение о привлечении подразделений МТО ЗВО для доставки пресной питьевой воды в населенные пункты на юго-востоке Крыма было принято после аннексии Крыма в начале мая нынешнего года министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.

В то же время экологи предупредили оккупационные власти об опасности бурения скважин в Крыму. «Мы можем бурить скважины, но этого хватит на 2-3 года, произойдет то, что было 30-40 лет назад – образуются депрессионные воронки, вода начнет уходить в более глубокие горизонты, случится подтоп морской водой, то есть произойдет резкое увеличение солености воды, что может привести к увеличению площади солонцов в Северном и Центральном Крыму», – заявил исполнительный директор Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов.

 

Ще на цю тему