Поиски экипажа «Партнера» приостановлены

10:38 14.01.2011

Два тела мужчин, которые были обнаружены в Татарском проливе, опознаны, это матрос и боцман со шхуны «Партнер», пропавшей 7 января. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

Имена погибших не называются, известно лишь, что они проживали в городе Совгавань Хабаровского края. Ранее поступала информация об опознании тела одного погибшего. Из сообщения агентства неясно, сколько всего моряков с «Партнера» опознано: 2 или 3.

Всего на шхуне, которая предположительно затонула, находились 14 граждан России, уже удалось найти 5 тел.

Между тем, поиски экипажа шхуны «Партнер» на побережье Сахалина приостановлены из-за ухудшения погоды. Как сообщили в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в этом районе наблюдается метель и ухудшение видимости.

В морской акватории Татарского пролива поиск будет по-прежнему осуществляться мимо проходящими судами, ведущими промысел в этом районе, и спасательным судном «Ирбис» Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления.

«В случае улучшения погодных условий будет возобновлена работа вертолета Ми-8, который проведет авиаразведку над местом предполагаемого нахождения пропавшей шхуны»,- отметили в региональном центре МЧС.

Как ранее сообщалось, экипаж шхуны «Партнер», плавающей под флагом Камбоджи и приписанной к порту Пномпень, утром 7 января передал сообщение о том, что судно тонет, после чего связь оборвалась. В тревожный район были направлены два теплохода, самолет и вертолет, которые вели поиск в течение двух дней, но ничего не обнаружили.

10 января спасатели МЧС России нашли возле села Новиково Томаринского района полузатопленный надувной спасательный плот, в котором обнаружили погибшего человека в гидрокостюме. 11 января на рейде порта Холмск был найден еще один погибший в таком же гидрокостюме. 12 января районе села Костромское в 200 метрах от берега было замечено, предположительно, тело третьего погибшего, но это оказался пустой гидрокостюм.

По данным Росрыболовства, капитаном шхуны числится Равиль Бодрутдинов, первым помощником капитана — Андрей Сальников, вторым помощником — Владимир Чуржиков. Также в составе экипажа записаны инженеры Альберт Попов, Андрей Гурулёв, кок Андрей Шимилин, боцман Александр Сарапин, матросы Николай Сарапин, Владимир Сергеев, Игорь Яшин, Александр Хмель, Александр Мартынов, Андрей Журавский и Павел Тресков.

В рамках проведения следствия по делу о шхуне «Патнер» было выдвинуто две версии. Согласно первой версии, шхуна затонула, а экипаж погиб, так как погодные условия в Татарском проливе сейчас очень сложные.

Однако согласно второй версии, сигнал о бедствии был ложным и был подан с целью мимикрии, то есть судно могло быть отправлено на перекраску, ему могло быть дано новое название и получены новые документы.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему