Санкции мешают российской компании строить электростанции в аннексированном Крыму
Компания «Технопромэкспорт» (подконтрольна «Ростеху») из-за действующих санкций не может приобрести турбины иностранного производства для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму.
В частности, иностранные производители не могут напрямую поставить турбины «Технопромэкспорту» из-за введенных ЕС санкций, пишет РБК.
В итоге компания вынуждена запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний. На помощь госкорпорации может прийти «Роснефть», предоставив «Технопромэкспорту» турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.
Однако, по словам одного из источников издания, покупка импортных турбин в обход санкций – не самая лучшая идея. На период работы оборудования предоставляется его сервисное обслуживание. Поэтому, если потребуется ремонт, то иностранный производитель не сможет его обеспечить, и дорогостоящее оборудование будет простаивать.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что компаниям не запрещено перепродавать уже поставленные турбины, но иностранные фирмы вряд ли согласятся поддерживать работу своего оборудования в аннексированном Крыму. По мнению эксперта, в этой ситуации было бы правильней использовать российские турбины, несмотря на то, что они менее мощные.
Как сообщает издание, в начале октября стало известно, что российская компания «Технопромэкспорт» займется строительством двух теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе. Тогда директор департамента развития инфраструктуры Министерства РФ по делам Крыма Евгений Катаев сообщил, что «ведется согласование технических заданий».
Речь идет о двух электростанциях общей мощностью 880 МВт. Их строительство актуально, так как в аннексированный Россией Крым 80% электроэнергии поступает из Украины.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 В Красноперекопском районе Крыма произошли аварийные отключения света, на 19 октября анонсировано полное обесточивание
- 02.10.2026 Вибухи та перебої зі світлом: в окупованому Криму заявили про атаку на енергооб'єкти
- 22.09.2026 В нескольких районах оккупированного Крыма ограничили водоснабжение
- 08.09.2026 В окупованому Криму через дефіцит потужності діють обмеження електропостачання
- 19.08.2026 Частина окупованого Криму знеструмлена через нічну дронову атаку. Води також нема
- 18.08.2026 Часть Крыма обесточена после атак ВСУ – «Крымэнерго»
- 17.08.2026 Черноморский район Крыма остался без света после аварийного отключения
- 15.08.2026 В Крыму добавилось ограничений электроснабжения после ночного удара беспилотников
- 14.08.2026 Аксенов: введение точных графиков подачи электричества в Крыму пока технически невозможно
- 06.08.2026 Окупанти повідомили про знеструмлення частини Криму
- 31.07.2026 Криму загрожує аварія в усій енергосистемі: окупанти ухвалили екстрене рішення
- 26.07.2026 В оккупированной Алуште ввели режим ЧС из-за отсутствия света