Санкции мешают российской компании строить электростанции в аннексированном Крыму

18:11 28.10.2014

Компания «Технопромэкспорт» (подконтрольна «Ростеху») из-за действующих санкций не может приобрести турбины иностранного производства для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму.
 
В частности, иностранные производители не могут напрямую поставить турбины «Технопромэкспорту» из-за введенных ЕС санкций, пишет РБК.
 
В итоге компания вынуждена запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний. На помощь госкорпорации может прийти «Роснефть», предоставив «Технопромэкспорту» турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.
 
Однако, по словам одного из источников издания, покупка импортных турбин в обход санкций – не самая лучшая идея. На период работы оборудования предоставляется его сервисное обслуживание. Поэтому, если потребуется ремонт, то иностранный производитель не сможет его обеспечить, и дорогостоящее оборудование будет простаивать.
 
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что компаниям не запрещено перепродавать уже поставленные турбины, но иностранные фирмы вряд ли согласятся поддерживать работу своего оборудования в аннексированном Крыму. По мнению эксперта, в этой ситуации было бы правильней использовать российские турбины, несмотря на то, что они менее мощные.
 
Как сообщает издание, в начале октября стало известно, что российская компания «Технопромэкспорт» займется строительством двух теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе. Тогда директор департамента развития инфраструктуры Министерства РФ по делам Крыма Евгений Катаев сообщил, что «ведется согласование технических заданий».
 
Речь идет о двух электростанциях общей мощностью 880 МВт. Их строительство актуально, так как в аннексированный Россией Крым 80% электроэнергии поступает из Украины.
 

Ще на цю тему