«Аэрофлот» выходит на грузинский рынок с кабальными для Грузии условиями – Нацдвижение

12:05 27.10.2014

«Национальное движение» протестует против восстановления регулярных авиарейсов в Грузию российской авиакомпанией «Аэрофлот».

По словам Михаила Мачавариани, «Аэрофлот» является символом путинской России, а условия, по которым компания будет осуществлять рейсы, являются кабальными для Грузии, сообщает Грузия Online.

По словам Мачавариани, встречи Абашидзе-Карасина, о которых говорят, как об аполитичных встречах, где беседуют только о вывозе вина, лаврового листа и яблок, оказались ложью. 

«Нам стал известен один из результатов этих встреч, представляющих еще одну опасность для независимости Грузии. С 26 октября в Грузии начнет осуществлять полеты "Аэрофлот", один из больших символов путинской России и это является личной заслугой господина Абашидзе, условия для Грузии абсолютно кабальные. Как вы знаете, полеты в направлении Тбилиси-Москва были восстановлены в 2006 году на основании договора, "О воздушном сообщении между Грузией и Россией", 14-я статья которой защищает права грузинской стороны выраженные в паритете (в данном случае было решено 10 рейсов российской компании, 10 грузинской). Полеты были прекращены в 2008 году. В 2010 были возобновлены только чартерные рейсы, паритет был сохранен и здесь. Всего осуществлялось 20 рейсов. На встрече же Абашидзе-Карасина господин Абашидзе предложил российской стороне восстановление полетов на основе договора 2006 года. Хотя российская сторона потребовала, чтобы в данном случае не была задействована 14-я статья о паритете. Господин Абашидзе согласился с этим.

В подтверждение, министерство иностранных дел Грузии направило ноту министру иностранных дел России Лаврову, в которой выразило готовность ввести российские авиакомпании без условий.

Желание осуществлять рейсы в Грузию выразили 26 российских авиакомпаний, среди которых есть и компании, попавшие под европейские санкции, их не пускают на европейский рынок. После того, как они прошли консультации со специалистами и удостоверились, насколько проигрышны эти условия для Грузии, спустя месяц они отправили вторую ноту, где разъясняли что 14 статья должна быть задействована паритетом 10/10. На что, естественно получили отказ от российской стороны!

Российское правительство пользуется недееспособностью и непрофессионализмом грузинских властей, осуществляет насильственный факт, что приведет не только к банкротству грузинских компаний и операторов, но и выдавит большие международные компании с грузинского рынка. Так как целью Москвы, в конечном итоге, перенести авиационное хабы Азии и Европы в Москву.

Кроме того, 30 сентября "Аэрофлот", без всякого предупреждения Тбилиси, осуществил рейс Сухуми-Москва, который станет регулярным после рейсов Москва-Тбилиси. Правительство Грузии не высказало никакого протеста по этому поводу», – заявил Михаил Мачавариани.

Ще на цю тему