Около 30 тыс. жителей Одесской области уехали работать за границу в этом году

08:57 27.09.2010

28 тыс. 600 жителей Одесской области легально уехали работать за границу в первом полугодии текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела политики занятости Главного управления труда и социальной защиты населения областной государственной администрации Наталья Ильина.

По ее словам, данные о трудоустройстве за границей предоставлены коммерческими структурами, которые выступают посредниками по такому трудоустройству.

«Поэтому неизвестно, сколько жителей региона покинули страну нелегально или полулегально. Неизвестно и количество тех, кто устраивался на работу за рубежом самостоятельно», - отметила Наталья Ильина.

Официальное количество жителей региона, трудоустроившихся за рубежом в первом полугодии 2010 года, на 11% превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

«По уровню международной трудовой миграции, у нас в регионе негативное сальдо. То есть уехало за границу больше, чем приехало» - добавила чиновник.

Стоит отметить, что 11 тыс. 500 безработных были зарегистрированы в Одесском областном центре занятости на 1 сентября текущего года. По словам Ильиной, количество вакансий на 1 сентября составило 3 тыс. 300 мест. Таким образом, на одну вакансию в Одесской области в среднем претендуют 4 человека.

По материалам Репортер