В аннексированном Крыму штрафуют таксистов за отсутствие лицензий, которые еще не выдают

11:13 22.10.2014

В аннексированном Крыму сотрудников такси, не имеющих российскую лицензию, штрафуют во время рейдов. Однако, по словам таксистов, получить лицензию российского образца на полуострове невозможно.

При этом, оккупационные власти пока еще и сами не знают, какая именно структура будет заниматься выдачей лицензий и когда именно начнется такая работа, сообщает Громадське радіо.

Так, в Керчи сотрудники полиции и прокуратуры проводят рейдовые проверки такси. Корреспонденту Общественного радио рассказал таксист, что его, как обычно вызвали через диспетчерскую службу. Он приехал на вызов к одному из супермаркетов, но ждали его не пассажиры, а полицейские. В машине провели обыск, нашли шашечки, составили административный протокол о том, что он работает без специального разрешения. Теперь таксист ждет повестку в суд. Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, таксисту грозит штраф от 2-х до 2,5  тысяч рублей.

«У меня была украинская лицензия. Срок ее закончился.  Продлить украинскую лицензию в Крыму нельзя, но и российскую не выдают, «поэтому приходится работать, рискуя попасть на штраф, ведь с работой в городе не очень хорошо», – рассказал таксист из Керчи.

Директор одной из городских служб такси в Керчи рассказал корреспонденту Громадського радио, что в городе уже оштрафовали несколько таксистов. Одному таксисту, по его словам, удалось в апелляционном суде обжаловать штраф.

Директор недоумевает: в Крыму объявлен переходный период, закон о такси крымским «Госсоветом» еще не принят, он в стадии разработки, лицензий еще не выдают, так как специальный орган для этого еще не создан, но таксистов уже штрафуют.

«По российскому  закону предусмотрено, что все предприятия в Крыму имеют право до 1 января стать законными… что-то не работает, чего-то еще нет», – отмечает директор одной из служб такси Керчи.

В свою очередь в пресс-службе Минтранса пояснили, что до сих пор функции ведомства по выдаче разрешений в Крыму не определены. Ранее выдачей лицензий на перевозку занималась Государственная инспекция на автомобильном транспорте. С момента интегрирования с правовую систему РФ вопрос об определении  органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, уполномоченного выдавать разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, находится в работе.

«Все наши таксисты должны опираться на закон 69 ФЗ. Сейчас в Крыму готовится свой закон… Все таксисты должны открывать частного предпринимателя  и документы подавать нам в Ространсадзор», – сообщили в Минтрансе.

Также, для разъяснений по поводу выдачи разрешений, Минтранс порекомендовал корреспонденту издания обратиться в Ространснадзор.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 28 марта 2014 г «О создании в Республике Крым и г. Севастополе структурных подразделений Южного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» должен был быть создан территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Республике Крым.

Однако на официальном сайте службы такое территориальное отделение отсутствует. Попросту, в Крыму еще нет органа, который уполномочен выдавать разрешение на работу такси, соответственно таксисты не могут получить такое разрешение и вынуждены работать без него и прятать шашечки в салонах автомобилей, рискуя быть оштрафованными».

Ще на цю тему