В Севастополе обсуждается проект развития Казачьей бухты

14:20 13.01.2011

Согласно проекту, в Казачьей бухте Севастополя появятся две набережные, 16-этажные высотки, парк, бассейн, стадион, школы и детские сады.

По прогнозам в Казачьей бухте, где расположены российские воинские части, население может вырасти до 20 тысяч человек. Исходя из таких прогнозов и разрабатывался данный проект. По проекту, микрорайон застроится высотой от 3 до 16 этажей (этажность понижается по мере приближения к морю), появятся две школы (одна – на 1200 мест, другая – на 990), 3 детских сада, стадион, центр культуры и досуга, супермаркет, пожарное депо, плавательный бассейн.

Также архитекторы предлагают разбить парк и построить гостиницу на 600 мест. Побережье хотят отдать под пляжи, над которыми будет построена набережная.

Примечательно, что все гаражи предложено перенести в зону парковок, которая будет организована вдоль железной дороги.

По словам главы СГГА Валерия Саратова, в перспективе Казачья бухта должна превратиться «в район, где можно не только спать, но и жить». Однако, часть запланированных построек размещена на землях, которые находятся в аренде у Черноморского флота России до 2042 года.

Замкомандующий ЧФ РФ Сергей Мигай заметил, что проект архитекторов затрагивает часть территории военного полигона, с чем Черноморский флот не согласится.

Председатель горсовета Юрий Дойников предложил учесть, что российским военным понадобится пространство для выгрузки бронетехники с кораблей на полигон.

Также нужно не забывать о сейсмоустойчивости 16-ти этажных домов, как отметил представитель МЧС Украины. В ходе недавних учений выяснилось отсутствие в Казачьей бухте системы оповещения на случай ЧП – при этом микрорайон находится в зоне потенциально опасных объектов – морского порта и «Югторсана», отметил представитель МЧС. Архитекторам поручили доработать проект.

По материалам МОРСКИЕ БИЗНЕС-НОВОСТИ УКРАИНЫ