В Турции обнаружены фрески пятитысячелетней давности

15:50 17.10.2014

В древнем кургане, которому насчитывается около 5 тыс. лет, исследователями археологического факультета университета Думлупынар были найдены высеченные наскальные рисунки животных и людей, а также геометрические орнаменты.

Курган III тысячелетия д.н.э. в западной провинции Кютахья раскрывает жизнь людей, которые населяли эту местность в начале и середине бронзового века, а также во время владычества ахеменидов, эллинистических государств и Древнего Рима, пишет МК-Турция.

Профессор Фикрет Озбей заявил, что во время недавних раскопок они нашли новое подземное сооружение грушевидной формы.

«Мы впервые столкнулись с подобной конструкцией», – отметил он.

«На широкой стороне сооружения имеется множество настенных росписей различных форм. Так как клинопись была осуществлена на штукатурке 5 тыс. лет назад, она плохо сохранилась. Изображения людей, животных и геометрических фигур наносились красным красителем. Подобные картины, как правило, встречаются в руинах гостевых комнат в районах Анатолии. Но мы впервые встретили их в поселке. Остальную территорию занимали небольшие деревья и леса», – отметил Озбей.

Профессор также добавил, что была найдена огромная угольная шахта в низовьях кургана. Раскопки в кургане Сейитомер продолжаются с 2006 года.

Ще на цю тему