Блок «Выбор Молдовы – Таможенный союз» просит открыть больше избирательных участков в РФ

16:43 16.10.2014

Один из лидеров блока «Выбор Молдовы – Таможенный союз!» Михаил Формузал призвал премьер-министра Юрие Лянкэ открыть как можно больше избирательных участков в РФ, чтобы обеспечить избирательные права граждан РМ, находящихся в России.

В письме Формузал мотивировал просьбу тем, что в его адрес поступают многочисленные обращения от подобных сограждан, сообщает Инфотаг.

«Согласно Кодексу о выборах, участок открывается, если есть не менее 30 избирателей, и их число не должно превышать 3000. Это правило действует и на территории Молдовы, и за пределами страны. Во время последних парламентских выборов в 2010 г. на территории стран ЕС было открыто 49 избирательных участков, и только четыре (!) в РФ. Притом, что по статистике в ЕС временно проживают и работают около 200 тыс. граждан Молдовы. Значит, в среднем на участок там приходилось 4000 избирателей. А на территории РФ, где живут более 700 тыс. молдавских трудовых мигрантов, на один участок приходилось более 175 тыс. Это полная дискриминация граждан Молдовы», – считает Формузал.

Ранее сообщалось, что в Молдове опасаются, что на избирательных участках в России могут быть фальсификации выборов.

Теми:

Ще на цю тему