В Кишиневе опасаются, что на избирательных участках в России могут быть фальсификации

17:06 15.10.2014

Если Россия действительно готова оказать помощь Молдове в проведении и организации выборов, то она необходима в открытии участков в Приднестровском регионе, - считает вице-председатель ЦИК Штефан Урыту.

Как передает Infotag, в интернет-передаче «Без мифов» в студии газеты «Панорама» он отметил, что «когда Россия открывает в Приднестровье десятки избирательных участков, а Молдова не может открыть ни одного, то получается нарушение симметрии».

«Эту возможность должны иметь, прежде всего, мы, Молдова», - сказал Урыту.

По его мнению, «обычно, кроме желания граждан проголосовать, необходимо согласовать со страной их пребывания процедуру открытия участков».

Вице-председатель ЦИК считает полезным для РМ опыт Канады, «где существует четкое правило, согласно которому избирательные участки могут открывать исключительно на территории аккредитованных диппредставительств, поскольку существуют опасения сепаратизма».

Говоря об открытии избирательных участков в России, Урыту отметил, что «когда Россия говорит, откройте у нас 200 участков, я тоже ставлю вопрос о безопасности и возможных фальсификациях».

«Даже если бы такие запросы об открытии участков приходили от граждан РМ, то лично я ставлю под сомнение, будет ли это корректно в ситуации, когда мы не можем организовать выборы на территории Молдовы, которая фактически находится под контролем России», - сказал Урыту.

Теми:

Ще на цю тему