Эксперт: Договор между РФ и Абхазией – «почти то же самое, что присоединение Крыма к России»

14:15 16.10.2014

Реакцию властей Грузии на предложение Москвы марионеточному режиму Абхазии о подписании нового договора о союзничестве и интеграции критикует грузинский эксперт, соучредитель «Института европейских ценностей» Хатуна Лагазидзе.

По ее словам, договор, подписание которого планируется между РФ и марионеточным режимом Абхазии, своим содержанием указывает на то, что по результату это почти то же самое, что присоединение Крыма к России, пишет Грузия Online.

«Понятно, что там идет речь о создании объединенных вооруженных сил, командующий которыми в кризисных ситуациях назначается Россией, и кроме того, жителям Абхазии дается право пройти военную службу в вооруженных силах России, но есть также один наиважнейший момент: курировать МВД Абхазии будет МВД России, т.е. функцию внутренних дел и делопроизводства берет на себя Россия – это прямо означает, что Абхазия, как т.н. независимое образование, совершенно аннулируется и она становится одним из регионов России, т.е. не сможет сохранить и де-факто статус», – заявляет Лагазидзе.

По ее словам, реакция властей Грузии на этом фоне совершенно неадекватна.

«Прочитала заявление МИД, где говорится, что это создаст угрозу нормализации грузино-российских отношений. О какой нормализации идет речь? Согласно договору, это, по своему результату, равноценно присоединению Крыма к России, и как может встречать это официальный Тбилиси таким беззубым заявлением? Я не говорю, что нам следует тут же взять оружие и готовиться к войне, но сейчас должен быть слышен звон колоколов по всем направлениям, во всех международных организациях и дружественных государствах, что это фактическая аннексия и необходима очень резкая реакция. Необходимо сделать максимум, чтобы завтра или послезавтра не было сказано, что Грузия своим молчанием косвенно признала возникший этим договором факт, т.е. присоединение Абхазии к России», – отметила эксперт.

Несмотря на это, Лагазидзе не считает целесообразным срывать запланированную на 16 октября встречу в формате Абашидзе-Карасин, о чем призвал председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

«Я этих двух людей очень уважаю [Джапаридзе и Абашидзе], поэтому не смогу оценить их спор, но что касается трибуны, думаю, Грузия должна использовать все трибуны, чтобы назвать события своим именем, в том числе и имеющиеся в отношениях с Россией форматы», - заявила Лагазидзе.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

Ще на цю тему