Эксперты и оппозиция призывают власти Грузии отказаться от переговорного формата Абашидзе-Карасин

10:30 16.10.2014

Представители ЕНД призывают прикрыть формат встреч Абашидзе-Карасин. По заявлению представителей оппозиции, политика уступок в отношении России не дала результата.

Депутаты от меньшинства считают, что Грузия должна отказаться от указанного формата, особенно после того, как стало известно о предложенном Москвой марионеточному режиму Абхазии проекте договора, пишет Грузия Online.

По заявлению депутата от ЕНД Зураба Джапаридзе, переговорный формат, в котором за переговорным столом сидят только противостоящие стороны, может принести стране серьезный ущерб.

Депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили считает, предложенный Москвой законопроект является формализацией аннексии.

«Форматом Карасин-Абашидзе Россия еще больше усиливает свои интересы. О каких переговорах может идти речь, когда стране вообще наплевать на права беженцев?», – заявляет Дарчиашвили.

Как заявляет эксперт Сосо Цискаришвили, исходя из создавшейся ситуации в дело должны вмешаться неправительственные организации.

«МИД страны не имеет достаточного потенциала, именно поэтому призываю неправительственные организации сделать соответствующую оценку. Сам Абашидзе не решает, ехать ему или нет в Прагу на переговоры. Если бы глава правительства Грузии обсудил бы призыв депутата Тедо Джапаридзе о приостановлении формата, мы бы имели сейчас более исчерпывающий ответ на этот вопрос», – отметил эксперт Сосо Цискаришвили.

А по мнению основателя НПО «Ассоциация реформ Грузии» Элене Хоштария, Грузия не использовала международные трибуны для того, чтобы постоянно педалировать различные актуальные вопросы.

«Эта опасность была проанонсирована, приблизительно 7 месяцев назад. Мы пропустили все международные форматы, включая ООН, Брюссель или визит премьера в Берлин и не использовали их для привлечения внимания международной общественности к нашим проблемам и вызовам, которые стоят перед Грузией. Сегодня необходимо пересмотреть взаимоотношения с Россией и приостановить формат Карасина-Абашидзе. Кроме этого, следует задействовать другие международные форматы», – отметила Элене Хоштария.

Политолог Хатуна Лагидзе заявляет, что «капитулянтская политика Грузии теряет смысл».

«Результаты этого соглашения являются аналогичными присоединению Россией Крыма. Мы должны потребовать от международного сообщества соответствующее реагирование», – отметила она.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

Ще на цю тему