Германия предоставит помощь производителям Молдовы

15:31 16.10.2014

Вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Андриан Канду, находившийся с официальным визитом в Берлине, провел 14 октября встречу с заместителем главы фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Акселем Шефером, который также является членом парламентской Комиссии по экономическому сотрудничеству.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики Республики Молдова.

На встрече официальные лица обсудили политическую ситуацию в регионе, российское эмбарго на молдавские продукты, молдавско-германское экономическое сотрудничество, экономическое положение Республики Молдова и Приднестровья, а также энергетическую безопасность Молдовы. Другой темой обсуждений стали этапы внедрения Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, в том числе и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. В этом контексте Аксель Шафер объявил, что Германия готова помочь производителям Республики Молдова.

«Молдова уже пользуется Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и это побуждает нас помочь производителям Республики Молдова в процессе интеграции в рынки Европейского союза. Мы поможем им, предоставив тренинги и контакты, чтобы они смогли привести качество продукции к европейским стандартам и в полной мере воспользоваться отношениями с ЕС», – заявил немецкий чиновник.

Также эта тема обсуждалась Андрианом Канду на встрече с председателем Восточного комитета германской экономики и с представителями бизнеса Германии. В результате встречи организация предложила себя в качестве непосредственного посредника между немецким бизнесом и молдавской экономикой с целью обеспечения обмена информацией и опытом. Более того, поступило предложение облегчить приход других успешных немецких компаний на рынок Республики Молдова. Восточный комитет германской экономики известен тем, что продвигает немецкую экономическую деятельность на территории 29 стран Восточной Европы, Центральной Азии и на Кавказе.

Также вице-премьер Андриан Канду посетил Федеральную канцелярию и бундестаг, где обсудил внутреннюю политику Республики Молдова и взгляды на региональную и европейскую политическую обстановку. Обсуждались и темы, касающиеся свободной торговли с ЕС. Участники встречи отметили выгоду и способы скорейшей интеграции и внедрения положений Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также поговорили о энергетической безопасности Республики Молдова.

Вместе с тем вице-премьер обсудил с немецкой стороной в рамках круглого стола «Республика Молдова в преддверии выборов» начало избирательной кампании и послевыборные перспективы РМ. Мероприятие было организовано Берлинским центром восточно-европейской политики и Молдавско-германским форумом.