Германия поможет внедрить в Молдове проект по водоснабжению

09:40 12.08.2016

Более 50 тыс. жителей юга Молдовы получат доступ к питьевой воде и канализации, благодаря внедрению проекта «Обеспечение водопроводом и канализацией в районе Кагул», финансируемому Германией.

Названный проект вступил в новую стадию реализации после недавнего подписания сторонами Меморандума о взаимопонимании по внедрению данного инвестиционного проекта, передает Interlic.

Меморандум был подписан Министерством регионального развития и строительства РМ, в качестве Агентства по реализации проекта, Агентством по развитию южного региона, в качестве организации реализации проекта, Районным советом города Кагул и МП «Apa-Canal» Кагул, в качестве бенефициара проекта.

Целью данного проекта является улучшение водоснабжения и канализации для жителей района Кагул (на первом этапе проекта 48 тыс. жителей), речь идет о доступе, безопасности водоснабжения и качестве воды.

Результат будет особенно ощутим для сельского населения, которое в настоящее время не подключено к водопроводу, также, как и для населения, особенно подверженным проблемам со здоровьем.

В ходе проекта будет модернизирована и расширена станция по обработке питьевой воды в г. Кагул; построена новая станция по очистке сточных вод в Кагуле; отремонтированы водопровод и канализации в Кагуле; разработана концепция осуществления последующих инвестиций в строительство водопровода и канализации.
 
Подписав меморандум, стороны выразили согласие по реализации указанных инвестиций в рамках первого этапа проекта, общей стоимостью в 12 млн. евро. После проведения технико-экономического обоснования проекта, по оценкам, строительство начнется в 2018 г.

С учетом положений Соглашения о финансировании, подписанного между Германским банком развития KfW и Министерством регионального развития и строительства Молдовы 24 марта 2015 г., проект финансируется Федеральным министерством развития и европейского сотрудничества ФРГ и реализуется с помощью Германского банка развития KfW. Был заключен контракт на выполнение ТЭО по улучшению водоснабжения и канализации в Кагуле с компаниями Posch & Partners Consulting Engineers и MACS Management & Consulting Services.

В соответствии с задачами государственной стратегии и Задачами Устойчивого Развития ООН, Федеральное правительство Германии через банк развития KfW обязалось предоставить грант 28,5 млн. евро для финансирования двух проектов, имеющих стратегическое значение для Молдовы.

Проекты затрагивают центральный и южный регионы страны, где снабжение питьевой водой основано, главным образом, на подземных ресурсах, сложных с качественной и количественной точки зрения, а многие населенные пункты не подключены к системе водоснабжения и канализации. Правительство Германии взяло на себя ответственность внести вклад в улучшение состояния здоровья и повышении качества жизни граждан Молдовы, при обеспечении доступа к безопасной питьевой воде и канализации.

KfW – это банк развития Федерального правительства Германии, лидер немецкого банковского сектора и один из крупнейших банков Европы. Его деятельность ориентирована как на поддержку национальной экономики, так и на развитие стран с переходной экономикой. KfW располагает 70 представительствами и филиалами по всему миру. В Молдове банк действует с 1999 г, главным образом, в сегменте социальной инфраструктуры Молдовы.