С советской техникой Болгарию ждут катастрофические последствия – министр обороны

14:36 14.10.2014

«Катастрофические последствия» ожидают Вооруженные силы Болгарии, если страна в скором времени не прервет свою зависимость от старой российской техники и ее поддержки.

Об этом заявил в интервью ВВС министр обороны технического правительства Болгарии Велизар Шаламанов, передает NewsBG.ru.

Он подчеркнул, что зависимость от устаревшей советской техники, которая нуждается в запасных частях и поддержке России, является результатом плохого управления болгарскими Вооруженными силами в последние 10-15 лет. По словам министра, настоящая конфронтация НАТО с Россией из-за ее роли в конфликте с Украиной показала, что Болгария в принципе должна зависеть от своих соседей – Греции и Румынии – по охране черноморских границ.

«Особенно критическая ситуация в сфере воздушной обороны Болгарии. Т.к. все радары, все ракетные комплексы земля-воздух и все истребители произведены в Советском союзе», – сообщил Шаламанов и дополнил, что поддержка, особенно истребителей, зависит от ремонта двигателей и оборудования в России.

В то же время министр сообщил, что ситуация в сухопутных войсках Болгарии «не настолько драматична», т. к. болгарская военная промышленность может обслуживать советское оборудование, такое, например, как танки Т-72.

Ще на цю тему