В Болгарии прошло авиашоу в честь 102-й годовщины болгарской военной авиации

18:24 13.10.2014

На Софийском аэродроме «Враждебна» болгарские военные пилоты продемонстрировали сотням собравшихся зрителей фигуры воздушного пилотажа, военные парашютисты демонстрировали свое мастерство, раскрыв в воздухе флаг Болгарии и флаг ВВС страны.

Авиашоу прошло под девизом «Это – мы!», сообщает Болгария Сегодня.

Сложные маневры показывали МиГ-21 и Су-25. Пилоты проделывали маневры достаточно низко от земли – не более 100 метров. Кульминацией стала фигура высшего пилотажа «Кобра», которую впервые в Болгарии выполнил командир болгарских ВВС генерал-майор Румен Радев на истребителе МиГ-29.

Кроме самолетов, в авиашоу участвовали и шесть вертолётов различных моделей Ми-17, Кугар и Бел 206, а также тяжелые транспортные самолеты Спартан.

Ми-17 продемонстрировал тушение пожара с использованием системы «бамби-бак», Кугары продемонстрировали, как с помощью каната высаживается десант, а также проходит эвакуация людей из опасных мест. По окончании выступления все вертолеты выстроились в одну линию и сделали «общий поклон» перед публикой.

Командир 24 авиабазы бригадный генерал Златко Златев сообщил, что все выполняемые на авиашоу фигуры и демонстрации – это то, что пилоты и парашютисты делают каждый день.

«Это часть нашей обычной ежедневной подготовки, мы не тренировались специально для шоу. Была сделана только одна общая тренировка, чтобы улучшить координацию одновременных действий и упорядочить последовательность выступлений», – сказал генерал.

Ще на цю тему