Россельхознадзор может разрешить поставки в РФ мяса антилоп из ЮАР и Намибии

15:59 13.10.2014

Россельхознадзор может разрешить поставки в Россию мяса некоторых видов диких африканских антилоп из ЮАР и Намибии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта.

«Не надо удивляться, у нас кухня разнообразная, особенно в крупных городах, запросы поступают самые разные», – сказал Данкверт.

Ранее ведомство разрешило ввозить в Россию мясо крокодила с одного из филиппинских предприятий, напомнил Данкверт.

По его словам, первоначально Россельхознадзор в ходе инспекции в ЮАР, запланированной на середину октября 2014 года, намеревался проверить рыбную и мясную продукцию. Однако африканские коллеги попросили перенести мониторинг мясной продукции на февраль 2015 года, чтобы под проверку могло попасть мясо диких экзотических животных из ЮАР и Намибии, в частности, мясо антилоп, пояснил Данкверт.

«Никто не собирается заменить им мясо массовое – свинину и говядину, это будут поставки в деликатесных объемах для ресторанов», – заключил глава Росельхознадзора.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор может запретить ввоз в Россию продукции по реэкспортным сертификатам Украины, Эстонии, Литвы и Латвии.

«Будем на следующей неделе рассматривать введение запретов на реэкспорт для ряда стран в связи с недоверием к сертификации», – сказал он.

Вопрос с реэкспортными сертификатами Украины будет решаться после совещания с участием российских приграничных областей, где чаще всего обнаруживается нелегально ввезенная продукция, добавил глава ведомства.

Россельхознадзор выявил в партиях украинской продукции вещества, типичные для хранения польских овощей и фруктов, пояснил Данкверт.

«У нас достаточно обнаружений в томатах и яблоках, и мы не только реэкспортные вещи запретим, но можем запретить и поставки», – подчеркнул он.

Серьезные подозрения у ведомства есть в отношении Нидерландов, пишет издание.

Также Россельхознадзор отмечает отсутствие доверия к реэкспортным сертификатам Белоруссии. Данный вопрос ведомство намерено обсудить с белорусскими коллегами на встрече 13 октября в Минске.