Иран не готов заменить Турцию на сельхозрынке России

10:13 01.12.2015

Иран не сможет заменить Турцию в качестве экспортера сельхозпродукции в Россию, считает экс-председатель Палаты торговли, промышленности и шахт Тегерана Мохаммад Реза Бехзадиан.

«Торговые отношения между Ираном и Россией развиты недостаточно, и поэтому страна не сможет заменить Турцию в качестве экспортера сельхозпродукции в РФ», – сказал агентству Trend в понедельник Бехзадиан.

Отношения России и Турции ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, в минувший вторник. Позднее президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Своим указом он ввел запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов товаров из Турции по перечню, определяемому правительством РФ.

Турция экспортирует в Россию сельхозпродукции на сумму около 1,3 миллиарда долларов и ввозит из этой страны сельхозпродукты на 2,9 миллиарда долларов.

Наиболее серьезной проблемой в торговых отношениях между Ираном и Россией являются высокие тарифы, установленные РФ на иранские товары, сказал эксперт.

«За последние пару лет мы пытались решить эту проблему, но пока для этого в министерствах обеих стран прилагается недостаточно усилий», – сказал Бехзадиан.

При этом, по его словам, Азербайджан и другие страны, у которых налажены торговые отношения с Россией, могут использовать эту ситуацию с выгодой.