Российская компания отрицает прекращение строительства «Океанариума» в Бургасе

15:34 10.10.2014

Проект строительства аттракционного комплекса «Океанариум» в Бургасе продолжается.

Об этом говорится в письме исполнительного директора фирмы-концессионера «Уотър Атракшънс Къмпани Плюс» АД и представителя российской компании «Мостовик» Павла Сатонкина, передает NewsBG.ru.

Позже появилось и письмо генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова, в котором он пишет, что «в свете появившихся в последнее время публикаций в средствах массовой информации относительно того, что ООО НПО «Мостовик» отказалось от участия в проекте по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта Парк "Океанариум" - водный развлекательно-релаксационный комплекс на территории парка "Езеро" – г. Бургас, заявляет, что ООО НПО "Мостовик" с подобными заявлениями в средства массовой информации не обращалось и продолжает выполнять свои обязательства по Договору № 2106 от 21.06.2013 года. В настоящее время выполняет работы по проектированию 3-й и 4-й очереди».

Ранее СМИ со ссылкой на представителя компании сообщали, что омское предприятие «Мостовик» не будет продолжать строительство океанариума в Бургасе, в которое планировало вложить 50 млн евро, из-за отсутствия средств.

В 2013 году муниципалитетом Бургаса для строительства океанариума была выделена территория общей площадью 12 га. Строительство было поделено на четыре очереди с поэтапным вводом в эксплуатацию отдельных объектов: аквапарка с водно-оздоровительным комплексом и рекреационной зоной, дельфинария, совмещенного с научно-образовательным и информационным центром, океанариума и здания гостиницы.

Как сообщалось, после обращения Сбербанка России в суд с иском к «Мостовику» о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам компания подала заявление о собственном банкротстве. Суд 26 июня 2014 года ввел в отношении должника процедуру наблюдения. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматриваются иски Газпромбанка, Альфа-банка и ООО «КИТ Финанс капитал» о взыскании с «Мостовика» в общей сложности более 7 млрд рублей.

В отношении гендиректора «Мостовика» Олега Шишова следственные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере».
НПО «Мостовик» занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена.

Ще на цю тему