В Болгарии продлен срок эксплуатации 5 блока АЭС «Козлодуй»

13:55 10.10.2014

Между АЭС «Козлодуй» и Консорциумом «ОАО "Концерн Росэнергоатом" - ЗАО "РусатомСервис" - "Electricité de France"» был подписан договор на продление срока эксплуатации 5-го блока единственной болгарской атомной станции.

Об этом сообщается на сайте Росэнергоатома и уточняется, что срок эксплуатации может быть продлен на 60 лет, передает NewsBG.ru.

В настоящее время «Росэнергоатом» и французская компания «Electricité de France» (EDF) уже участвуют в подготовке 5-го и 6-го энергоблоков болгарской атомной станции к продлению срока эксплуатации, который истекает в 2017 и 2021 годах соответственно.

В частности, на завершающей стадии находится проект, начатый в 2012 году и касающийся комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений 5-го и 6-го энергоблоков АЭС «Козлодуй».

В ходе реализации данного проекта Консорциумом была разработана специальная Программа, которая ляжет в основу дальнейших действий по подготовке энергоблока №5 к эксплуатации за пределами назначенного проектного срока службы. К настоящему времени она уже получила одобрение в надзорном органе Республики Болгария.

Ще на цю тему