Болгария не должна объяснять свои суверенные решения другим странам – МИД

12:32 09.10.2014

Комментарий вице-премьера России Дмитрия Рогозина относительно намерений болгарского правительства заменить устаревшие российские боевые самолеты неприемлем. Болгария – суверенное государство, которое принимает самостоятельные решения, связанные с ее безопасностью. Они не подлежат комментированию со стороны высших представителей других государств, говорится в официальном сообщении МИД Болгарии.

«Мы расцениваем как недостойные и квалификации господина Рогозина в отношении министра обороны Болгарии. Независимо от выбранной формы и средств коммуникации, они идут в разрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институциями государству» – цитирует комментарий NewsBG.ru.

То, что относится к косвенным обвинениям в нелояльности, то мы хотели бы напомнить их авторам, что Республика Болгария является членом НАТО и ЕС и не обязана объяснять свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство должно лояльно относиться к своим гражданами национальным интересам своего государства.

Отношения между Болгарией и Россией имеют долгие исторические традиции, и мы продолжаем поддерживать развитие двухстороннего сотрудничества между двумя странами на основе равенства и взаимного интереса. Комментарии, подобные комментариям господина Рогозина, не способствуют этому развитию, говорится в сообщении.

Ще на цю тему