Минобороны Болгарии: 8-10 новых истребителей в 5 раз увеличат обороноспособность страны

12:39 08.10.2014

«В последние 20 лет в Болгарии никогда не поднималось в небо более 4-5 истребителей. Так что если мы сможем купить 8-10 новых истребителей, то обороноспособность Болгарии увеличится в 4-5 раз», – заявил министр обороны технического правительства Болгарии Велизар Шаламанов.

Заявление было сделано на открытии Международной научной конференции «Научные исследование в обороне: вековая традиция и новые горизонты», сообщает NewsBG.ru.

На прошлой неделе стало ясно, что в Национальной программе «Болгария в НАТО и в Европейской обороне 2020» предвидится покупка 8-10 боевых самолетов нового типа. Согласно программе на практике новый тип боевых самолетов заменит три вида используемых сегодня в ВВС Болгарии самолетов – МиГ-21, МиГ-29 и Су-25 и положит конец зависимости болгарских ВВС от России. Эксперты уже уточнили, что в настоящий момент Болгария располагает 15 МиГ-29, шестью МиГ- 21 и 14 бомбардировщиками СУ-25, из которых, по словам Шаламанова, летает лишь 4-5 самолетов, так что 8-10 новых истребителей заменят 35 сегодняшних.

«Всегда будут недовольные люди», так министр прокомментировал заявления о том, что в ВВС начинается бунт, т. к. более 300 пилотов и инженеров поддержки останутся без работы.

«Я не думаю, что болгарский офицер может быть недоволен тем, что Болгария впервые в своей истории подготовила национальную программу по перевооружению. Мы все должны принять участие в нахождении лучшего решения в рамках этой программы и это решение должно быть найдено быстро, т. к. с 2000 года, когда я был замминистра говорится о том, что есть готовый проект покупки новых истребителей и до сегодняшнего дня он все еще не внесен в Министерский совет. Так что пришло время дать 6-месячный срок, который начал течь с прошлой недели», заявил министр.

Шаламанов объяснил, что еще ничего не решено по поводу вида новых истребителей и в течение 6 месяцев по решению Министерского совета экспертам необходимо будет внести несколько предложений.

Ще на цю тему