Российский МЧС демонтировал фуникулер над Днестром / Фото

11:39 07.10.2014

Аварийный грузовой фуникулер между города Резина и Рыбница демонтирован, и опасность, которую он нес для местных жителей – устранена.

Об этом заявил представитель министерства чрезвычайных ситуаций РФ, генерал Андрей Легошин, передает TV7.

Легошин отметил, что «общими усилиями демонтировано 300 т металлоконструкций и более 60 вагонеток».

Группа российских спасателей была награждена молдавскими медалями «За доблесть» и «Сотрудничество в экстремальных ситуациях», а их молдавские коллеги, включая военных саперов - наградой МЧС РФ «Сотрудничество во имя спасения». Кроме того, россияне были награждены и медалями непризнанной ПМР.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин сказал, что «молдавские спасатели проявили высокий уровень подготовки, работы завершены за короткое время и успешно».

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Сканлан заметил, что операция – прекрасный образец сотрудничества участников формата «5+2».

Как сообщалось, договоренность о демонтаже фуникулера была достигнута еще в 2012 года в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Это решение поддержали все участники переговоров, но долгое время не могли согласовать технические процедуры.

Фуникулер над Днестром между Резиной и Рыбницей был построен в 1962 г. и не использовался с 1991 г. Конструкция заржавела и представляла угрозу для местных жителей, так как частично нависала над их домами. 

 

Фото сайта tdinform.com

Демонтаж фуникулера. Фото сайта allmoldova.com