В Приднестровье взорвали канатную дорогу над Днестром / Видео

10:42 22.09.2014

Часть канатной дороги над Днестром между городами Рыбница и Резина, демонтаж которой происходит в эти дни, была взорвана российскими спасателями. Они утверждают, что тяжеловесная конструкция фуникулера, которая весит около 90 тонн настолько обветшала, что разбирать ее с помощью механических средств не было возможности.

Как передает агентство ИНФОТАГ, всего для взрыва 570 метров дороги было потрачено более 60 кг взрывчатки, заложенной в 28 местах.

«Разбирать такого рода конструкцию вручную – это очень долго. Было решено применить взрывные технологии, которые позволили сделать это эффективно, безопасно, быстро и, самое главное, без нарушения целостности остальных ветвей дороги», – сообщил журналистам заместитель главы департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин.

Доставать затонувшие части металлоконструкции спасатели будут при помощи вертолета, а над жилыми домами канатную дорогу специалисты будут разбирать вручную.

«Мы будем заниматься снятием вагонеток, будем убирать опасные нависающие конструкции, тем самым облегчая аварийное состояние этой дороги. У нас еще две недели, я думаю, что мы устраним все опасности для населения Рыбницы», – подчеркнул Легошин.

Самые опасные участки канатной дороги планируется ликвидировать до 5 октября. Окончательно работы по демонтажу возобновят весной следующего года.

Как сообщалось, договоренность о демонтаже фуникулера была достигнута еще в 2012 года в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Это решение поддержали все участники переговоров, но долгое время не могли согласовать технические процедуры.

Фуникулер над Днестром между городами Резина и Рыбница был построен в 1962 году. Он не используется с 1991 года. Конструкция заржавела и представляет угрозу для местных жителей, так как частично нависает над их домами.