Астрономическая обсерватория в Николаеве может быть объявлена памятником мирового значения

15:57 12.01.2011

В наступившем году Министерство образования, науки, молодежи и спорта вновь не дает никаких гарантий того, что из бюджета будут выделены средства на восстановление одной из достопримечательностей Николаева - морской астрономической обсерватории, построенной в 1820 году.

Между тем, еще с апреля 2007 года обсерватория состоит в перечне объектов, которые могут претендовать на включение в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь до сих пор находится и функционирует уникальное оборудование — например, разработанный немецкими механиками в середине XIX века телескоп под названием «меридианный круг». Высокая точность этого прибора позволяла активно использовать его в научных исследованиях вплоть до 2000 года.

Однако текущее состояние самой старой обсерватории Украины — плесень на стенах, осыпающаяся штукатурка, разрушенная вандалами ограда — делает невозможным ее включение в список ЮНЕСКО. Здание нуждается в реставрации, на которую год за годом не находятся средства ни в государственном, ни, тем более, в местном бюджетах. И в новом году Министерство образования вновь ничего не обещает.

По материалам Пульс

Ще на цю тему