В ЮНЕСКО признали «Херсонес Таврический» объектом всемирного наследия, находящимся под угрозой
Музей-заповедник «Херсонес Таврический»
В ЮНЕСКО 23 июля приняли решение включить музей-заповедник «Херсонес Таврический» в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.
Как сообщает издаие«КрымюРеалии», соответствующее решение принято в рамках Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на своей 48 сессии, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.
Решение также призывает международное сообщество усилить сотрудничество во избежание незаконного оборота культурных ценностей из аннексированного Крыма, сообщил глава МИД Украины Андрей Сибига.
Основанием для этого решения стали задокументированные нарушения со стороны России: незаконные археологические раскопки, масштабная застройка территории памятника и его охранных зон, разрушение археологического контекста и незаконное перемещение культурных ценностей, пояснили в представительстве президента Украины в АРК.
Ранее директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду Ассомо отмечал, что включение в список «в опасности» – это не наказание, а инструмент привлечения финансирования и внимания для сохранения объектов.
До этого Украина утверждала, что российские власти также активно используют территорию памятника в военных целях и проводят сомнительные «реконструкции», что разрушает аутентичность объекта.
Россия, вышедшая из ЮНЕСКО в 2017 году, но остающаяся членом комитета, традиционно отвергает обвинения в повреждении культурного наследия.
Ще на цю тему
- 15.06.2026 Війська РФ пошкодили або знищили в Україні майже 2 тисячі пам’яток культури – генпрокурор
- 23.04.2026 Швеція надасть Україні через ЮНЕСКО $1,3 мільйона на захист культурної спадщини
- 31.03.2026 Представники ЮНЕСКО відвідали об’єкти культурної спадщини у Львові, які постраждали внаслідок атаки РФ
- 25.03.2026 Сибіга закликав ЮНЕСКО відреагувати на російський удар по центру Львова
- 28.01.2026 В ЮНЕСКО бачать потенціал для розширення проєкту зі збереження єврейської документальної спадщини в Україні
- 12.12.2025 Україну обрали заступницею голови бюро Міжурядового комітету ЮНЕСКО
- 05.12.2025 Приморські сходи в Одесі, церкви та музеї: до списку ЮНЕСКО додали ще 19 українських об’єктів
- 30.10.2025 Зеленський утворив делегацію для участі у конференції ЮНЕСКО
- 19.09.2025 Україна, Молдова та Румунія разом подадуть Трипільську культуру до списку всесвітньої спадщини ЮНЕСКО
- 24.05.2025 У Севастополі окупанти пошкодили культурний шар у садибі Херсонеса
- 04.04.2025 Удар по об’єктах ЮНЕСКО в Одесі у 2023 році: СБУ повідомила про підозру командувачу ЧФ РФ Соколову та його підлеглим
- 12.02.2025 До Одеси прибула місія ЮНЕСКО - перевіряють збереження цілісності всесвітньої культурної спадщини