Всемирный банк прогнозирует снижение экономического роста Молдовы в 2014 году

13:10 03.10.2014

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует снижение роста молдавской экономики до 2% в 2014 году и его повышение до 3-5% в 2015-2017 годах, в соответствии с обнародованным сегодня актуализированным прогнозом ВБ, информирует Молдпрес.

«С учетом региональных вызовов и менее благоприятных финансового климата и внешнего спроса можно прогнозировать снижение экономического роста с 8,9% в 2013 году до 2% в 2014 году с последующим его увеличением до 3-5% в 2015-2017 годах», – отметил на пресс-конференции старший экономист Всемирного банка в Молдове Руслан Пионткивский.

В первой половине 2014 года в экономике Республики Молдова зарегистрирован рост валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 3,9% благодаря увеличению объемов экспорта и инвестиций в основной капитал. Несмотря на неблагоприятную региональную ситуацию, вызванную кризисом отношений между Россией и Украиной, позиция Республики Молдова на международном уровне по-прежнему сильна, но сохраняются риски снижения макроэкономических показателей, что негативно скажется на экономическом росте до конца 2014 года, считают эксперты Всемирного банка.

По их словам, Молдова продолжает оставаться уязвимой для рисков, связанных с внешней средой, налоговым бременем и сниженным потенциалом финансового сектора. Учитывая ожидания относительно ослабления экономической деятельности в России и Украине, актуализированный прогноз роста ВВП в 2015-2016 годах демонстрирует снижение показателей соответственно до 3% и 3,5 % по сравнению с таковыми в апреле 2014 года, когда ожидался экономический рост в размере 3,8% в 2015 году и 4,5% в 2016 году.

Молдова и в дальнейшем должна внедрять взвешенные макроэкономические политики с низким налоговым дефицитом и гибким обменным курсом, зависящим от инфляции, чтобы защищаться от внешних рисков, по мнению экспертов Всемирного банка.

«Стабильность и прозрачность финансового сектора продолжают оставаться основными проблемами внутренней политики. Необеспечение качества кредитного портфеля наряду с озабоченностью по поводу ликвидности и достаточности капитала способствуют сохранению финансовых рисков на высоком уровне для некоторых банков, – заявил менеджер Всемирного банка по Молдове Алекс Кремер (Alex Kremer). – Более того, важно провести мощные структурные реформы во всех секторах экономики в целях улучшения торговой конкурентоспособности страны. Свободная торговля с Европейским союзом предоставляет возможности, чтобы воспользоваться доступом и более глубокой интеграцией в глобальную экономику».

Министерство экономики по-прежнему придерживается прогноза роста ВВП в 2014 году на уровне 3,5%. Международный валютный фонд (МВФ) также ожидает роста молдавской экономики в этом году в размере 3,5%. Более оптимистичны в этом отношении специалисты Национального института экономических исследований, которые предсказывают рост молдавской экономики в 2014 году на 3,7%.

Ще на цю тему