ЕС выделит Молдове 28 миллионов евро на проект по решению приднестровского конфликта

07:53 29.09.2014

Республика Молдова получит новый транш в размере примерно 28 миллионов евро от Европейского Союза в целях «укрепления доверия и секторального сотрудничества между обоими берегами Днестра».

Об этом заявил в пятницу, 26 сентября, заместитель начальника отделения в рамках Делегации ЕС в Молдове Даниэль Кёлен (Danielle Keulen), информирует Молдпрес.

По словам чиновника, эта финансовая поддержка представляет собой расширение деятельности Евросоюза в Гагаузии и приднестровском регионе.

«Наша цель заключается в повышении уровня осознания населением обоих берегов Днестра проблем, с которыми они сталкиваются, а также преимуществ, которые они смогут получить после того, как Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле с ЕС», – отметил Даниэль Кёлен.

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ отметил в свою очередь, что «техническая и финансовая поддержка, оказываемые ЕС, направлены на помощь учреждениям Республики Молдова, чтобы активнее налаживать эффективный диалог обоих берегов Днестра и информировать граждан в связи с вызовами, которые необходимо преодолеть для урегулирования приднестровского конфликта».

Программа технической помощи, которая предусматривает содействие урегулированию приднестровского конфликта, была запущена в марте 2013 года и внедряется «Ecorys» и Шведским институтом государственного управления при содействии Делегации Европейского союза в Республике Молдова.

 

Ще на цю тему