Следующей целью Молдовы является подача заявления о членстве в ЕС

17:59 26.09.2014

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман выступила в четверг в Нью-Йорке с речью в рамках сегмента высокого уровня 69-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава молдавской дипломатии вновь заявила о приверженности Молдовы европейскому курсу и важности реализации Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, чтобы в полной мере использовать преимущества объединения для всех граждан страны, в том числе жителей приднестровского региона, пишет TV7.md.

«Следующей целью Молдовы является подача заявления о присоединении к ЕС», – подчеркнула Наталья Герман.

Молдавский чиновник также вновь подчеркнула важность соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности Молдовы в процессе урегулирования приднестровского конфликта, а также необходимость завершения вывода Российской Федерацией вооруженных сил и боеприпасов с левого берега Днестра.

В связи с кризисом в Украине министр Наталья Герман вновь отметила важность соблюдения положений Устава ООН и международного права в контексте усилий по урегулированию конфликта.

Кроме того, министр сказала, что Молдова будет содействовать внедрению «Целей развития тысячелетия», в частности посредством продвижения прав человека, свободы выражения мнений и «открытого правительства».

В заключение чиновник подтвердила готовность страны продвигать основополагающие принципы ООН, такие как мир, безопасность, верховенство закона и устойчивое развитие на глобальном уровне.


 

Ще на цю тему