В Болгарии подешевел бензин

15:52 23.09.2014

С пятницы на автозаправках Болгарии начал дешеветь бензин. В пятницу утром бензин подешевел на автозаправках «Лукойла», а на следующий день и на остальных автозаправочных станциях страны.

Как сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Труд», теперь литр бензина А95Н продается на автозаправках страны по 2.53 левов, дизель по 2.58, а газ пропан-бутан – 1.19 левов.

Бензин в Болгарии подешевел после того, как два месяца назад на международных рынках стали снижаться цены на нефть.

Еще в конце августа председатель Болгарской ассоциации нефти и газа Андрей Делчев прогнозировал, что розничные цены на бензин в Болгарии снизятся на 10%.

Однако в настоящее время цены в среднем снизились на 1%, но в случае снижения цен на международных рынках бензин в Болгарии продолжит дешеветь, заявляют эксперты.

Со своей стороны Делчев напомнил, что большая часть из цены бензина и дизеля уходит в бюджет страны в форме налогов. По данным сайта energy.eu, по дешевизне бензина А95Н Болгария находится на четвертом месте в ЕС, дешевле только в Литве, Латвии и Эстонии.

Однако дизель в Болгарии один из самых дорогих в ЕС и продается дороже, чем в Австрии, Дании, Польше, Греции, Литве и Латвии.

 

Ще на цю тему