Ежегодный оборот наркодельцов в Кишиневе составляет не менее 1 млрд. евро – прокурор

13:49 24.09.2014

Только в Кишиневе оборот преступных группировок, специализирующихся на продаже наркотиков, в год составляет не менее 1 млрд. евро, – считает прокурор Кишинева Ион Дьяков.

Как передает агентство Инфотаг, он сказал в понедельник на пресс-коференции, что по возбужденным уголовным делам изъято более 177 кг зелья, оцененного в 181 млн. леев.

«И это – лишь видимая часть айсберга. На самом деле, реальный оборот наркодельцов в 10 раз превышает эту сумму. Это те средства, которые зарабатываются нашими трудовыми мигрантами, присылаются в страну, а здесь их тратит молодежь на это весьма «сомнительное» удовольствие», – считает прокурор.

Он сообщил, что к наркозависимым лицам, по данным министерства здравоохранения, относятся 9995 человек, в том числе 70 детей. Ежегодно умирают от передозировки 25-40 человек.

Дьяков сказал, что за январь-август возбуждено 854 уголовных дела по фактам незаконного распространения наркотиков.

«Сегодня мы имеем такую картину, когда полицейские начальники требуют от своих подчиненных псевдоотчетности, «гонят план» по поимке и изобличению. Мы в прокуратуре считаем необходимым тщательно изучать каждый случай, каждое уголовное дело, связанное с наркотиками», – отметил прокурор.

По его данным, только по 48 уголовным делам, переданным кишиневскими прокурорами в суды, проходит 211 нарушителей, из которых 196 заключены под стражу.

«В последние годы в Молдове стали появляться не только наркотики растительного происхождения, но и опасные «тяжелые наркотики», типа героина и кокаина. Они явно завезены организованными преступными сообществами. Этому пагубному пристрастию подвержены и бедняки, и богачи. У нас есть возбужденные уголовные дела, где в качестве наркоманов и распространителей зелья числятся сын миллионера и сын действующего генерала. Наркотики проникают в наши семьи и разрушают их благополучие», – отметил Дьяков, полагая, что «власти, международные партнеры Молдовы и само общество не должно быть равнодушно к этому пороку».

 

Ще на цю тему