Болгария отмечает 106 лет со дня провозглашения Независимости

10:20 22.09.2014

В понедельник, 22 сентября, Болгария отмечает 106 лет со дня провозглашения Независимости страны, со дня возрождения болгарской государственности.

Главные торжества по случаю Дня Независимости по традиции проходят в Велико-Тырново, пишет Novinite.

В 11:00 по болгарскому времени на площади «Князь Александр I» софийская община организует празднование. По программе у Монумента Независимости в праздновании примут участие софийский духовой оркестр с дирижером Юли Дамянов и хор «Светая София» муниципального института культуры «Красно Село» с дирижером акад. Валентин Бобевски. 

Премьер-министр Болгарии Георги Близнашки тоже посетит Велико Тырново. В 16:00 по болгарскому времени, он встретится с мэром города Даниэлем Пановым в здании муниципалитета, в 19:30 произнесёт речь во время торжественной зари-проверки на площади «Царь Асен I».

Военные со всей страны примут участие в торжествах в Русе, Горна Оряховица, Плевен, Стара Загора и Костинброд.

22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд I зачитал в церкви Сорока мучеников в древней болгарской столице Велико-Тырново «Манифест о Независимости Болгарии», который провозглашал полную независимость Болгарии от Османской империи, а само государство становилось царством.